В России пройдет Международный молодежный межрелигиозный форум

В октябре в России пройдет Международный молодежный межрелигиозный форум. Мероприятия будут проходить почти во всех субъектах России. Финальные научно-стратегические сессии состоятся в Москве с 15 по 26 октября. Участники форума будут обсуждать темы защиты традиционных ценностей, прав верующих, межрелигиозного диалога, мира и согласия.

Планируется, что в общей сложности мероприятия в рамках форума объединят более 15 тысяч участников.

«У молодых людей, как правило, много энергии, и при религиозном дефиците она заводит их в разного рода деструктивные сообщества и кончается разного толка «колумбайнами» (движение запрещено на территории РФ)», – считает глава Духовного собрания мусульман России, муфтий Альбир Крганов, слова которого приводит «Российская газета».

В России сегодня также действуют 53 координационных центра противодействия экстремизму в религиозной среде, напомнил он, отвечая на вопрос, как избежать опасности радикализации религии и роста религиозного экстремизма. «Противодействовать можно только альтернативой», – подчеркнул он, предупредив, что опаснее всего то, чего не видно, а деструктивные процессы начинаются в головах. По мнению религиозного деятеля, надо, чтобы традиционные российские ценности воспринимались молодежью как свои, чтобы не было ощущения неполноты и поисков «по ту сторону закона».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle