В парламенте Киргизии министру не разрешили сделать доклад на русском языке

Спикер парламента Киргизии Нурланбек Шакиев запретил министру природных ресурсов, экологии и технического надзора Динаре Кутмановой выступить во время заседания высшего законодательного органа с докладом на русском языке, который имеет в республике официальный статус. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на собственного корреспондента.

«Для всех существует правило: выступать на кыргызском (государственном языке – ред.)», – сказал Шакиев после того, как министр перед выступлением сообщила, что ее доклад был подготовлен на официальном языке. После замечания со стороны спикера Кутманова продолжила свою речь по поводу экологической обстановки в стране на киргизском языке.

Между тем, как сказано в законе о регламенте работы парламента Киргизии, депутаты и приглашенные в парламент лица имеют право выступать на киргизском или русском языках.

В конце ноября текущего года Шакиев во время общереспубликанского курултая (съезда) призвал власти переименовать на киргизский язык все четыре района столицы республики – Первомайский, Свердловский, Ленинский и Октябрьский.

Государственным языком в республике является киргизский, русский имеет статус официального, что отражено в конституции страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle