В Пакистане заявили о невозможности сдержать глобальное потепление

Цель по удержанию повышения глобальной среднегодовой температуры в пределах 1,5 градуса по Цельсию нереализуема, мир движется к потеплению на 2,8 градуса. Такое мнение высказала министр по вопросам изменения климата Пакистана Шерри Рехман, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

«У нас очень амбициозный путь к нулевому выбросу углекислого газа <…>. Парижское соглашение [предусматривает меры по удержанию потепления на уровне] 1,5 градуса по Цельсию. Но цель 1,5 градуса, в отличие от того, что мы говорили на конференции COP-27, мертва, мы изо всех сил пытаемся сохранить ее в живых, но это, конечно, не так. Мы движемся к 2,8 или 3 градусам Цельсия, это очень страшно. Почему? Потому что это гонка со временем для многих из нас. Просто потому, что у нас <...> тепловые волны стали происходить намного быстрее и протекать тяжелее», – приводит слова министра ТАСС.

Рехман добавила, что весной прошлого года в Пакистане была экстремальная жара, температура достигала 53,7 градуса по Цельсию. Она пояснила, что такие условия не подходят для жизни и выращивания чего бы то ни было, а также для того, чтобы вода задерживалась в почве. «Мы, как и Сомали, я думаю, находимся в крайне уязвимом географическом положении», – констатировала министр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle