В Нижнекамске в ТЦ «Рамус-Молл» открылась молельная комната

Муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин и делегация Ассоциации предпринимателей-мусульман Российской Федерации во главе с президентом АПМ Айдаром Шагимардановым посетили Нижнекамск. Гостей встречали имам-мухтасиб Нижнекамска и Нижнекамского района Салих хазрат Ибрагимов, представители администрации города, мухтасибы близлежащих районов, имамы мечетей Нижнекамского района.

Программа посещения Нижнекамска включала встречу в администрации с руководителем Исполнительного комитета Нижнекамского муниципального района Рамилем Муллиным, открытие молельной комнаты в новом торговом центре «Рамус-Молл», посещение строящейся мечети «Ак каен», встреча с имамами Нижнекамского района и совместный ифтар в санатории-профилактории «Шифалы».

После открытия молельной комнаты в «Рамус-Молле» все гости отметили, что она сделана со вкусом и качественно, предусмотрена возможность совершить ритуальное омовение. Расположена она на 5 этаже, открыта в рабочее время торгового центра. Комната оборудована видеонаблюдением и другими средствами обеспечения безопасности.

На стройплощадке новой мечети руководитель ООО «АПМ «ФОРУМ» Разиф Латыпов (один из авторов концепции проекта мечети «Ак каен») рассказал гостям о ходе строительства.  Те, кто впервые услышал о Нижнекамском проекте, были приятно удивлены сочетанием в проекте древних традиций и современных запросов. Инклюзивность, экологичность и открытость комплекса «Ак каен» обещает стать точкой притяжения не только для мусульман, но и для всех горожан. Мечеть должна украсить город и стать ещё одним центром добра и спокойствия.

В санатории-профилактории «Шифалы» встреча с муфтием Татарстана проходит не впервые. Глава Нижнекамского муниципального общественного совета Хамза Багманов сказал: «Вот уже несколько лет мы проводим здесь ифтары с муфтием и поэтому эти встречи можно назвать традиционными». В своём выступлении муфтий ДУМ РТ Камиль хазрат Самигуллин обратил внимание, что месяц Рамадан – это месяц Корана. Будучи Коран-хафизом, Камиль хазрат дал не только теоретические установки, но и практические советы по заучиванию и изучению последнего Божественного откровения. Кроме этого, он блеснул знаниями в области истории татарского богословия. Множество имён, фактов и точных дат, прозвучавших из уст лидера татарстанских мусульман вызвали уважение не только к Камилю хазрату, но и приоткрыли малоизвестные пласты богатой, достойной и красивой истории нашей республики, пишет пресс-служба ДУМ РТ.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle