В Москве прошли учебные сборы ОДКБ

Учебно-методические сборы по подготовке военных кадров государств – членов Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) прошли в Москве. Об этом сообщил пресс-секретарь Объединенного штаба ОДКБ Владислав Щегрикович.

«В период с 12 по 13 июля состоялся учебно-методический сбор с руководителями базовых учебно-методических организаций по подготовке военных кадров для государств – членов ОДКБ и базовых научно-исследовательских организаций ОДКБ в области исследования проблем военного сотрудничества», – цитирует Щегриковича ТАСС.

В ходе сборов обсуждался широкий спектр актуальных вопросов совершенствования системы совместной подготовки военных кадров, были выработаны согласованные подходы в этом направлении. Участники встречи обменялись мнениями об опыте организации подготовки в совместных группах по единым учебным программам и планам высококвалифицированных военных кадров по специальностям, необходимым для воинских формирований системы коллективной безопасности ОДКБ.
В мероприятии приняли участие представители органов управления военным образованием оборонных ведомств государств ОДКБ, Объединенного штаба и секретариата организации, руководства базовых учебно-методических и научно-исследовательских организаций, других военных учебных заведений.

Начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, выступая перед собравшимися, отметил, что совместная подготовка военных кадров и специалистов является одним из приоритетных направлений военного сотрудничества в рамках организации. Совместное обучение осуществляется в Армении, Белоруссии, Казахстане и России. Ежегодно в системе совместной подготовки в 58 военных учебных заведениях по более 750 специальностям обучается около 2 600 военнослужащих государств – членов ОДКБ.

Всего за годы сотрудничества в интересах ОДКБ в вузах государств – членов ОДКБ прошли обучение около 20 тысяч военнослужащих.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle