Влияют ли на детей грехи их родителей?

Фото: tan4ikk/elements.envato.com
Ответ:
Абсолютно все записано в Хранимой скрижали. Начиная с движения и вращения небесных тел, и заканчивая движением мельчайших частиц. Нет ничего, что не было бы записано в ней. В том числе там записано, будет ли счастливым или несчастным каждый появляющийся на свет ребенок. И все это известно только Аллаху.
Однако решение о том, будет ли человек счастливым или несчастным, не выносится без принятия во внимание действий, которые он будет совершать, и которые становятся причиной счастья или несчастья. Поскольку Аллах изначально знал о том, что человек последует по пути заблуждения, то Он предписал ему это.
Хорошо, но кто-то может спросить, в чем же вина ребенка, если его родители совершали грехи. Бывает так, что родители совершают грехи или едят запретное, и у них рождаются дети с увечьями. Но бывает и так, что дети с увечьями рождаются и у праведных родителей.
Поэтому невозможно говорить о том, что у грешных родителей будут несчастные дети. Но грехи родителей могут считаться одной из вероятных причин того, что ребенок будет несчастным. Другой причиной является использование ребенком собственной воли в направлении заблуждения. Поэтому правильнее будет думать обо всех этих причинах в целом.
Islam-Today
Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь информацией с друзьями!
Читайте также:
-
Дозволено ли идти в мечеть бегом для того, чтобы успеть на намаз?
Людям, которые хотят совершить намаз с джамаатом, желательно идти в мечеть спокойно и смиренно. Абу Катада говорил следующее: «Однажды, когда мы совершали намаз вместе с пророком (да благословит его Аллах и приветствует!), он услышал позади себя шум бегущих людей. После завершения намаза пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) спросил их:«Что с вами происходит?» Они ответили: «Мы спешили, чтобы успеть на намаз». Тогда пророк (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Впредь не поступайте так. Идите на намаз спокойно и не спеша (с достоинством). Совершите вместе с имамом ту часть молитвы, на которую вы успели, а пропущенные часть восполните позже!»[1]. Абу Хурайра говорил следующее: «Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует!) сказал: «Пусть никто из вас не бежит на намаз после того, как произнесут икамат!
-
Видео дня: если вы никогда не были в Запретной мечети, то это видео для вас
Вы сможете увидеть не только дорогу к Масжид аль-Харам, но и подойти к самой Каабе
-
Для чего живет мусульманин?
Одним из самых главных вопросов, которые человек задает себе на протяжении всей жизни, – это в чем смысл жизни и цель существования?
-
4 признака того, что Аллах принял покаяние
«Тот, кто кается в грехе только языком, а затем продолжает грешить, подобен насмехающемуся над Аллахом».
-
10 фактов об Аде, которые заставят вас задуматься
-
Увидев этих людей, шайтан пожалеет, что заставил их грешить...
Наш Пророк (мир ему) однажды в своем хадисе передал, что некоторые люди окажутся в Раю по причине своих грехов. Шайтан, увидев их, скажет: «Ах если бы я не вводил их в грех!». Правда ли это?
-
7 фактов о битве при Бадре, которые должен знать каждый мусульманин
Для мусульман битва при Бадре была главным событием, в котором последователи ислама смогли одержать победу над мощной армией курайшитов, несмотря даже на то, что до этого были изгнаны из своих домов в Мекке после экономических санкций и преследований...
-
16 хадисов-шариф о достопочтенном Умаре (р.а.)
Умар бин Хаттаб (р.а.) при жизни был удостоен самой счастливой вести. Это было переданное через Пророка Мухаммада ﷺ обещание Всевышнего об уготованном месте в Раю.