В Москве покажут «Истинное лицо Кавказа»

В московском Центре дизайна ARTPLAY стартовала II Международная биеннале современного искусства Кавказа. Как сообщает пресс-служба проекта, в этом году выставка сфокусируется на исследовании и переосмыслении клише о кавказских народах.

Как заявили организаторы проекта, он призван помочь налаживанию культурного диалога, показать все богатство и разнообразие культуры региона и стать важным этапом в становлении современного искусства Кавказа.

Зрители увидят «масштабную инсталляцию, обыгрывающую форму горы с камнями и землей, привезенными со всего Кавказа, и с проекцией на большом экране». Также в экспозиции представлены классическая живопись и графика, стрит- и видео-арт, NFT.

На выставке представлены работы 185 участников из всех республик Северного Кавказа и других стран мира, в том числе Англии, Франции, Германии, Бельгии, Израиля, Китая, Турции и Иордании.

В Москве биеннале завершится 27 октября. Затем выставка «отправится в «тур» по кавказским музеям». Среди них Музей Чеченской Республики, Дагестанский Музей изобразительных искусств имени Гамзатовой в Махачкале, Музей истории мировых культур и религий в Дербенте и галерея «Экспромт» в Нальчике.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle