В Москве открылась выставка к 1100-летию принятия ислама

В зале «Яблоко» в Галерее искусств Зураба Церетели (Москва, Пречистенка, 19) открылась выставка «С Востока свет», посвященная 1100-летию принятия ислама Волжской Булгарией. Экспозиция состоит из работ, созданных в рамках Всероссийского пленэра, который прошел в августе текущего года.

Как сообщается на сайте «Российской академии художества», проект объединил в себе круглый стол по дизайну, арт-симпозиумы по работе над жанровыми картинами, эмальерными работами и скульптурными композициями, мастер-классы по пейзажной живописи.

Всероссийский пленэр проходил на территории Чувашской Республики и в Татарстане. В нем приняло участие более 60 живописцев, графиков, мастеров декоративно-прикладного искусства из разных уголков Российской Федерации, среди которых академики, члены-корреспонденты и почетные члены Российской академии художеств.

По итогам проекта прошел ряд отчетных выставок в Болгаре, Казани, Чебоксарах, Симферополе. Также издан каталог, в который вошли фотографии художественных произведений, созданных в период проведения пленэра.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle