В МИД РФ раскрыли детали нового «большого» российско-иранского договора

Новый российско-иранский договор будет носить всеобъемлющий характер, подписание документа ознаменует выход российско-иранского партнерства на стратегический уровень. Об этом сообщили «Парламентской газете» в пресс-службе МИД РФ.

«Новый «большой» российско-иранский договор на замену действующему Договору об основах взаимоотношений и принципах сотрудничества между Российской Федерацией и Исламской Республикой Иран от 12 марта 2001 года находится в высокой степени готовности <…> Документ носит всеобъемлющий характер и охватывает все сферы практического взаимодействия между нашими странами», – отметили в российском дипведомстве.

Подписание документа, как подчеркнули в МИД РФ, «ознаменует собой выход российско-иранского партнерства на стратегический уровень». При разработке соглашения учитывались как прежние заделы, так и полезный опыт кооперации по различным направлениям, полученный в последние годы.

Завершить разработку документа планируется «в обозримой перспективе», добавили в российском МИД. Ранее посол Ирана в Москве Казем Джалали предположил, что соглашение будет подписано двумя правительствами уже в 2023 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle