В Комитете «Халяль» ДУМ РТ пояснили, можно ли мусульманам конопляный чай

Фото: elements.envato.com. Автор: picturepartners.

Фото: elements.envato.com. Автор: picturepartners.

Конопляный чай уже успел обрести популярность среди горячих напитков. Настой обладает широким спектром полезных свойств. Однако исторически к конопле сложилось неоднозначное отношение – с одной стороны, это высококачественное производственное сырье (можно изготовить около 50 тыс. продуктов), а с другой – запрещенное в России и во многих станах растение.

Как пояснили в Комитете по стандарту «Халяль» Духовного управления мусульман Татарстана, конопля, выращиваемая для чая, абсолютно легальна с точки зрения российского законодательства. Согласно Постановлению Правительства РФ от 6 февраля 2020 г. № 101 «Об установлении сортов наркосодержащих растений, разрешенных для культивирования для производства используемых в медицинских целях и (или) ветеринарии наркотических средств и психотропных веществ, для культивирования в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ, а также требований к сортам и условиям их культивирования», в России разрешено культивирование сортов конопли и в промышленных целях, не связанных с производством или изготовлением наркотических средств и психотропных веществ. Разрешается выращивание конопли с содержанием в сухой массе листьев и соцветий верхних частей одного растения массовой доли тетрагидроканнабинола в размере, не превышающем 0,1%.

К полезным свойствам конопляного чая относят обезболивающий эффект, особенно эффективный при мигренях и постоянных головных болях. Укрепляется сердечно-сосудистая и нервная системы. Конопляный чай помогает нормализовать сон и справиться с тошнотой, положительно влияет на легкие. Несмотря на всю пользу конопляного чая, стоит обратить внимание, что у отвара имеются противопоказания: детский возраст, тяжелые психические расстройства и индивидуальная непереносимость. С осторожностью – период беременности и грудного вскармливания.

«Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ дозволяет употребление конопляного чая, если в его составе содержание тетрагидроканнабинола не превышает 0,1% (при условии отсутствия индивидуальной непереносимости данного продукта и его компонентов)», – пояснили в Комитете.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle