В Казани прошли олимпиады по исламским дисциплинам и татарскому языку

Сегодня в Российском исламском институте прошли два интеллектуальных студенческих состязания: Региональная олимпиада по исламским наукам и арабскому языку и Республиканская олимпиада по татарскому языку, литературе и истории татарского народа среди студентов религиозных учебных заведений. Организаторами олимпиады выступили Российский исламский институт, Духовное управление мусульман РТ и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

В олимпиаде по исламским дисциплинам приняли участие более 60 участников из 13 медресе, среди которых Буинское медресе, Набережночелнинское медресе «Ак мечеть», Казанское медресе им. 1000-летия принятия ислама, Исламский колледж им. Марьям Султановой, Пермский Исламский Колледж, Московский исламский колледж и др.

В олимпиаде по татарскому языку состязались студенты всех 8 медресе Татарстана. В рамках олимпиады студенты состязались в трех номинациях: татарский язык, история татарского народа и татарская литература. В последней номинации девушки готовили научный проект, а парни выступали с татарской проповедью.

Поздравить и наградить победителей олимпиады в РИИ приехали почетные гости. В церемонии награждения приняли участие ректор РИИ и КИУ Рафик Мухаметшин; заместитель муфтия Республики Татарстан Равиль хазрат Зуферов; главный советник отдела государственно-конфессиональных отношений Управления по взаимодействию с религиозными объединениями Департамента Раиса Республики Татарстан по вопросам внутренней политики Аскар Гатин, а также руководители медресе, преподаватели и студенты.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle