В Казани пройдет II Молодежный научный конгресс стран ОИС

 

26-29 ноября в Казани состоится II Молодежный научный конгресс стран Организации исламского сотрудничества (ОИС). Об этом рассказали на пресс-конференции министр по делам молодежи РТ Ринат Садыков, председатель Академии молодежной дипломатии Дильбар Садыкова, проректор по внешним связям КФУ Тимирхан Алишев.

Во II Молодежном научном конгрессе стран ОИС примут участие 100 молодых ученых и исследователей из более чем 20 стран-участниц ОИС и России. По словам Дильбар Садыковой, для многих из них предстоящий Конгресс станет возможностью впервые выехать за рубеж и представить свои научные разработки мировому сообществу.
«В заявочной кампании конгресса приняли участие более 1000 молодых ученых из 72 стран. Конкурс составил 10 человек на место. Это еще раз подтверждает, что интерес к мероприятиям в России не падает, а только увеличивается. Молодежь стремится приезжать сюда», – рассказала Дильбар Садыкова.

Среди направлений конгресса – биомедицина и биотехнологии, нефтегазовые технологии, образовательные технологии, международные отношения и международное право, архитектура, дизайн, искусство. «По большинству заявленных тем Конгресс в Казани станет уникальным – аналогов ему на пространстве ОИС не существует. Он пройдет во второй раз. Для нас важно, что участники занимаются наукой в актуальных для нас направлениях и выбирают Татарстан в качестве площадки для своего дальнейшего роста и развития. Талантливых ребят очень много, и их, безусловно, надо привлекать для совместной работы на благо развития науки в нашей стране», – рассказал Тимирхан Алишев.

В числе отобранных участников много перспективных молодых исследователей из Азербайджана, Турции, Индонезии, Узбекистана, Ирана, Казахстана, Таджикистана, Палестины, Бангладеш, Пакистана, Нигера, Нигерии, Мозамбика, Камеруна, Марокко, Иордании, Ливана, Египта, Кыргызстана, Туркменистана, Чад, Сенегала.

Предстоящий конгресс должен помочь участникам, у которых ранее не было возможности выйти со своими разработками на международную арену, впервые презентовать свои работы для мирового сообщества, получить обратную связь от экспертов и найти международных партнеров для реализации исследований.

Экспертами конгресса станут учёные КФУ и представители таких международных организаций, как Постоянный комитет по научному и технологическому сотрудничеству (COMSTECH), Исламская организация по вопросам образования, науки и культуры (ICESCO), Центр по исследованию исламского искусства и культуры (IRCICA), Молодежный форум ОИС (ICYF).
Работа конгресса будет организована на 5 площадках Казанского (Приволжского) федерального университета. Итогом II Молодежного научного конгресса стран ОИС станет публикация сборника научных работ финалистов.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle