В Казани покажут экспонаты из Национального музея Дагестана

28 апреля в Музее Пушечного двора состоится открытие выставки «Кубачи-Зирехгеран. Город мастеров». На выставке представят более 200 экспонатов из Национального музея Республики Дагестан им. А. Тахо-Годи и частных собраний. Среди предметов этнографической коллекции особое место занимает комплекс одеяний и ритуальных атрибутов праздничного цикла «собрания группы неженатых»: маска пальтара, шлем-маска шаха, кольчуги.

Посетители увидят изделия декоративно-прикладного искусства прославленных кубачинских мастеров: Р. Алиханова, Г.-Б. Магомедова, Г. Гаджиламаммаева, М. Магомедовой, чьи работы побеждали на российских и международных выставках, а также становились подарками главам государств.

Произведения оружейного, ювелирного и камнерезного искусства, традиционные инструменты, предметы этнографии XIV–XXI веков познакомят посетителей с миром Кубачи и кубачинцев. Выставка продолжит свою работу до 15 октября 2023 года.

Село Кубачи – один из крупнейших на Кавказе центров традиционных прикладных искусств, промыслов и народной творческой практики. Ювелиры, филигранщики, кинжальщики – кубачинцы были не только искусными ремесленниками, но и художниками. Передаваемое из поколения в поколение мастерство не имело никакой фиксации – только генетическая память. Лишь в 1920–1930-е годы первый советский исследователь промыслов Дагестана Евгений Шиллинг обратился к мастерам с просьбой зарисовать по памяти предмет или узор. Однако Кубачи – это не только искусство, но и особый мир, люди и обычаи, формировавшиеся веками. Небольшое поселение, выросшее благодаря своим экономическим и культурным достижениям в крупный город средневековья Зирехгеран, в XVI веке переименованный в Кубачи, представляет огромный интерес как колыбель особого художественно-эстетического жизненного уклада народа, подчеркнули в музее-заповеднике «Казанский Кремль».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle