В Казахстане прокомментировали информацию о выходе республики из ОДКБ

Министерство иностранных дел Казахстана опровергло информацию о якобы приостановлении членства республики в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Отмечается, в социальных сетях и мессенджерах распространяются сообщения о том, что с первого января 2023 года Казахстан планирует приостановить свое членство в ОДКБ.

«Появившаяся в отдельных социальных сетях информация о якобы планируемом выходе Казахстана из ОДКБ является абсолютным фейком и не соответствует действительности <...> Членство в ОДКБ полностью отвечает национальным интересам нашей страны», – поясняет ведомство, сообщение которого приводит РИА Новости.

Как указали в МИД, договор о коллективной безопасности предусматривает юридически обязывающие гарантии обеспечения безопасности для его государств-участников, в том числе и для Казахстана. Кроме того, в рамках ОДКБ отрабатываются навыки по совместному противодействию международному терроризму, нелегальной миграции, незаконному обороту наркотиков, трансграничной преступности, угрозам в информационной сфере. Таким образом, сотрудничество в рамках ОДКБ является важным направлением внешней политики Казахстана, участие республики в организации предусмотрено долгосрочными стратегическими документами Казахстана, подчеркнули в МИД.

«В целом можно совершенно однозначно заявить, что Казахстан не рассматривает возможность выхода из Организации Договора о коллективной безопасности», – указывается в сообщении.

В состав ОДКБ в настоящее время входят шесть государств – Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Россия и Таджикистан.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle