В Казахстане после январских беспорядков «потеряли» 2000 единиц оружия

В Казахстане до сих пор не могут нейти больше 2 тысяч единиц оружия, похищенного во время январских беспорядков. Об этом сообщил на брифинге замначальника службы уголовного преследования Генпрокуратуры Елдос Килымжанов.

«Во время январских событий разграблены десять охотничьих магазинов, оттуда похищено 1 629 ружей. Также похищено 1 288 единиц служебного оружия. Из всего этого объема найдена треть, или 958 единиц, а более двух тысяч, в том числе гранаты, автоматы, ружья, пистолеты и гранатометы до сих пор на руках», – отметил он, добавив, что, по все видимости, оружие остается в руках криминалитета.

По фактам хищения и хранения оружия зарегистрировано 519 досудебных расследований. За данные преступления подозреваемыми признаны 183, содержатся под стражей 11, осуждены 154 человека, в том числе к лишению свободы – 27.

В начале января 2022 года в Жанаозене начались мирные протесты против резкого повышения цен на сжиженный газ. Акции распространились по всей стране, к экономическим требованиям добавились политические. По данным Генпрокуратуры, в беспорядках погибли 238 человек.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle