В Казахстане отменили смертную казнь за терроризм

Парламент Казахстана в первом чтении одобрил законопроект, который отменяет смертную казнь за 13 видов уголовных преступлений, включая терроризм.

Данный законопроект – один из пунктов протокола к Международному пакту о гражданских правах. Об этом заявил заместитель генпрокурора республики Асет Чиндалиев. Для некоторых правонарушений смертная казнь остается в силе, передает «Sputnik.Кыргызстан».

Теперь смертная казнь в качестве уголовного наказания будет выноситься за 4 вида преступления: развязывание и ведение агрессивной войны; применение оружия массового поражения; нарушение законов и обычаев войны, выразившееся в убийствах военнопленных и гражданских лиц; геноцид, совершенный в военное время.

«Эти статьи выбраны с учетом тяжести последствий и предусматривают ответственность за убийство большого количества людей», – подчеркнул Чиндалиев.

По словам заместителя генпрокурора, несмотря на то, что терроризм – глобальная проблема, с которой нужно бороться, смертной казнью террориста не напугать и не остановить.

«Мы все знаем, что террорист, когда идет на теракт, в первую очередь рискует собственной жизнью», – сказал Асет Чиндалиев.

Социальные комментарии Cackle