В Каире нашли 2500-летние останки мужчины и женщины

В Каире найдены мумии мужчины и женщины с пластинами из золотой фольги вместо языков. Как сообщает Daily Mail, тела были захоронены в отдельных гробницах в известняковых саркофагах. Захоронения относятся к Позднему периоду в истории Древнего Египта (664-332 до нашей эры), точнее к временам правления XXVI династии (685-525 годы до нашей эры).

Археологи пока не установили, кем при жизни были эти мужчина и женщина, однако их гробницы были построены рядом друг с другом.

Останки мужчины неплохо сохранились. Его могила была запечатана – судя по всему, расхитители до нее не добрались. Ученые обнаружили в ней несколько артефактов, в том числе ритуальные сосуды канопа, в которые египтяне помещали органы, извлеченные при мумификации, амулет в виде скарабея и погребальные статуэтки, изготовленные из фаянса.
Останки женщины сохранились хуже. Ее гробница была вскрыта грабителями.

Золотые языки мумий находятся в хорошем состоянии. Отмечается, что золотые пластинки вкладывали во время похорон. Делалось это для того, чтобы дух мог говорить с Осирисом, царем загробного мира, который судит умерших.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle