В Ижевске пройдет выставка «QR-код по-татарски: тамги татарских ханов»

 

В Ижевске пройдет выставка «QR-код по-татарски: тамги татарских ханов». Как сообщил заместитель муфтия Удмуртии по социальным вопросам Абдурашид Газизулин, она организована Центральной мечетью Ижевска Духовного управления мусульман Удмуртии вместе с Союзом татарской молодежи УР «Иман» и сообществом «Миллиард татар».

В экспозиции будут представлены личные тамги (печати) ханов Золотой Орды, Казани, Крыма и государства Ильханидов с их расшифровками. Исследователь Рамиль Насыбуллов в течение нескольких лет занимался расшифровкой личных печатей ханов татарских государств с китайского и арабского языков. Оттиски взяты с реальных ярлыков, которые дошли до нашего времени.

Выставка станет одним из мероприятий в рамках празднования 700-летия с момента первого упоминания ислама в Удмуртии в письменных источниках. Официальное открытие выставки «Ку-Ар-код по-татарски» состоится в среду, 29 ноября, в Доме дружбы народов (Ижевск, улица Орджоникидзе, 33а». В этот же день пройдет мастер-класс и онлайн-встреча с казанским каллиграфом Рамилем Насыбулловым. «До этого все желающие могут посетить Центральную мечеть Ижевска на улице Карла Маркса, 186 и взглянуть на экспонаты», – добавил Абдурашид-хазрат. Вход на выставку свободный.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle