В Египте одобрена площадка для первой в стране АЭС

Площадка, где должна появиться первая в Египте атомная электростанция, расположенная в районе эль-Дабаа на Средиземном море, прошла проверку специалистами Управления по ядерному и радиационному контролю. Это открывает путь для получения главных лицензий на строительство, отмечается в заявлении управления атомными станциями Египта, - пишет РИА Новости. В документе поясняется, что площадку признали «соответствующей требованиям Египта и МАГАТЭ» (Международное агентство по атомной энергии). «Получение данного уведомления можно считать принципиальным достижением в процессе лицензирования атомной станции», - сообщается в документе.

Стоит упомянуть, что АЭС, которая строится в Египте с участием России, будет состоять из 4 энергоблоков по 1200 МВт. На них будут использоваться передовые российские ядерные реакторы ВВЭР-1200 поколения "3+", которые соответствуют наиболее высоким, так называемым постфукусимским стандартам безопасности. Предполагается, что первый блок атомной станции введут в эксплуатацию в 2026 году. Сейчас проект проходит процедуру лицензирования.

Известно, что реализация проекта стартовала в декабре 2017 года. Тогда в Каире подписали акты о вступлении в силу коммерческих контрактов на строительство этой АЭС. При этом общий объем контрактов (порядка $60 млрд.) в истории мировой атомной отрасли стал рекордным.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle