В Египте нашли крупнейший затерянный город

Группа археологов под руководством известного ученого, бывшего министра археологии Египта Захи Хавасса обнаружила под Луксором на западном берегу Нила затерянный в песках «Золотой город» – крупнейшее древнее поселение, когда-либо найденное на территории Египта.

Город, как пишет РИА Новости, был построен в эпоху правления Аменхотепа III - девятого фараона прославленной XVIII династии, правившего с 1391 по 1353 годы до нашей эры. Он был известен в эпоху фараонов Аменхотепа IV (Эхнатона), Тутанхамона и его преемника фараона Эйе и считался крупнейшим административным и хозяйственным центром своего времени.

«Многие иностранные археологические миссии безуспешно искали этот город», – рассказал Хавасс.

По словам профессора египтологии Университета Джонса Хопкинса в Балтиморе (США) Бетси Брайан, «обнаружение потерянного города – второе крупнейшее археологическое открытие после гробницы Тутанхамона», которое позволит пролить свет на различные аспекты жизни древних египтян в период расцвета империи на западном берегу Нила. Возможно, это открытие позволит раскрыть еще одну загадку – установить, почему Эхнатон и его супруга Нефертити предпочли переселиться в район Амарны, полагает Брайан. 

Islam-today

Социальные комментарии Cackle