В Дубае впервые в мире «напечатают» мечеть на 3D-принтере

Власти Дубая объявили о планах возвести в городе первую в мире мечеть, целиком напечатанную на 3D-принтере. Об этом сообщила эмиратская газета The National.

«Использование технологии 3D-печати позволит уменьшить расход строительных материалов. Кроме того, этот способ не вредит природе и отражает видение нашего мудрого руководства», – заявил генеральный директор департамента по вопросам ислама и благотворительности эмирата Хамад аш-Шайбани, слова которого приводит ТАСС.

Работающие над проектом инженеры признали, что из-за экспериментального характера строительство обойдется на 30% дороже, чем возведение мечети обычным способом.

3D-технология предусматривает укладку слоев быстро затвердевающего строительного материала в соответствии с компьютерной разметкой. Строительство мечети площадью 2 тыс. кв. м планируется начать в октябре 2023 года. На 3D-печать потребуется четыре месяца, а на обустройство здания всем необходимым для молящихся – еще один год.

Проект реализуется в рамках стратегии, предусматривающей развитие технологии 3D-печати и превращение столицы эмирата в мирового лидера в данной области к 2030 году.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle