В Болгаре проходит фотовыставка, посвящённая богатейшей культуре татарского народа

«Этнографическая мозаика татарского народа» – именно такое название получила серия фоторабот, представленных в стенах Болгарской исламской академии и знакомящих шакирдов и участников Международного форума «Богословского наследие мусульман России».

На работах татарстанских фотографах изображены культурные и религиозные особенности татарского народа. Древняя земля Болгар, полуденный намаз, молитва отца за своих детей, древнее наследие – всё это объединяет татар, проживающих по всему миру, с трепетом в сердце хранящих свою культуру и передающих её следующему поколению.

Татарстан обладает тысячелетней историей. На основе глубоких духовных традиций проживающих здесь народов накоплена колоссальная сокровищница письменного, музыкального и художественного наследия. Сочетание и взаимовлияние трёх векторов развития – тюркского, славянского и финно-угорского, а также основных конфессий определяют своеобразие и неповторимость культуры региона.

Представители татарского народа, проживая вдали от исторической Родины в самых разных уголках России и мира, также стремятся сохранять родной язык, культуру и обычаи, о чём и свидетельствуют представленные работы.

Социальные комментарии Cackle