В Барнауле бывший студент колледжа получил 11 лет заключения за пропаганду терроризма

В Барнауле бывший студент одного из колледжей признан виновным в пропаганде терроризма и вербовке в международную террористическую организацию и приговорен к 11 годам заключения.  Об этом сообщили в пресс-службе УФСБ по Алтайскому краю.

«Установлено, что с конца 2021 года бывший учащийся одного из колледжей города Барнаула, являясь приверженцем идеологии запрещенных на территории России международных террористических организаций, <...> на протяжении длительного времени осуществлял вербовку своего знакомого в деятельность МТО (международной террористической организации – ред.)», – говорится в сообщении.

Как установили следствие и суд, в беседе со знакомым осужденный оправдывал насильственные и разрушительные методы запрещенных организаций, навязывал ему радикальные идеи, демонстрируя при этом видеоролики, пропагандирующие обязательное вступление в ряды террористов. На агитационных собраниях иностранец также настаивал на возможности утвердиться в своей вере, приняв смерть в борьбе с «врагами».

Уголовное дело в отношении 23-летнего мужчины было заведено по статьям «Склонение, вербовка и иное вовлечение лица в участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической» и «Пропаганда терроризма».

Islam-today

Социальные комментарии Cackle