В 2023 году Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ сертифицировал 200 компаний

Фото: elements.envato.com. Автор: khramovaelena.

Фото: elements.envato.com. Автор: khramovaelena.

Развитие индустрии халяль в Татарстане и России относится к наиболее приоритетным направлениям работы ДУМ РТ и реализуется Комитетом по стандарту «Халяль». Комитет является одним из самых принципиальных и строгих сертифицирующих органов в стране в сфере халяль.

По итогам 2023 года в реестре Комитета зарегистрировано 200 сертифицированных предприятий, организаций и предпринимателей. При этом в 2023 году сертифицированы 125 из 168 предприятий, подавших заявки на прохождение контроля в Комитете, что подтверждает его высокие требования к производству и одновременно активный интерес со стороны российского бизнес-сообщества к сегменту халяль. Сертификаты выданы производителям продовольствия, бытовой химии, косметики, предприятиям общественного питания, гостиницам и санаториям, учреждениям, оказывающим туристические и медицинские услуги. Всего с момента начала своей деятельности до сегодняшнего дня Комитетом сертифицировано более 1300 предприятий по всей России. Примечательно, что в 2023 году Комитет по стандарту «Халяль» отреагировал на более 10 сигналов с подозрениями на контрафакт в числе продуктов, заявленных как соответствующие стандартам халяль. В 2023 году вырос экспортный потенциал Комитета по стандарту Халяль ДУМ РТ: 13 сертифицированных компаний вышли на зарубежные рынки.

Одним из новых достижений работы Комитета в 2023 году стал официальный телеграм-бот для поиска сертифицированных халяльных производителей и пунктов общественного питания. Чтобы воспользоваться телеграм-ботом, необходимо открыть приложение «Telegram», в окне поиска ввести идентификатор @halalrt_bot, открыть бота и запустить его.
Кроме того, 2023 году в Комитете по стандарту халяль ДУМ РТ разработали мобильное приложение «ProHalal». Это – информационный справочник мест халяльного общественного питания, халяльных и харамных ингредиентов и пищевых добавок. Справочник позволяет мусульманам ориентироваться среди множества халяльных кафе и ресторанов в Татарстане и самостоятельно определять дозволенность того или иного продукта по его составу.

В рамках международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum 2023» в Казанском агропромышленном парке состоялась первая ярмарка халяльной продукции Russia Halal Market. Всю работу по сертификации продукции и услуг, а также по внедрению нормативов «Халяль» в точках продаж провел Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ. Комитетом реализованы нормативы «Халяль» во всех точках продаж маркета. Для этого площадка Агропарка была подготовлена по рекомендациям Комитета: полностью исключено наличие свинины, тщательно очищены помещения и оборудование для достижения ритуальной чистоты места, отремонтированы и оборудованы туалетные комнаты для возможности совершения омовения, организована молельная комната, разделенная на женскую и мужскую зоны. Работы по внедрению стандартов длились полтора месяца. Стоит отметить, что на Russia Halal Market была представлена продукция из более чем 50 стран мира, 20 районов Татарстана. Всего к услугам покупателей здесь функционировало порядка 400 точек продаж производителей.

Сотрудники Комитета регулярно повышают квалификацию в рамках различных образовательных программ по сертификации и аккредитации. Четыре специалиста являются техническими экспертами Росаккредитации, 4 специалиста-эксперта имеют более чем шестилетний опыт работы по подтверждению соответствия требованиям системы добровольной сертификации «Халяль». Пять специалистов-экспертов имеют высшее исламское шариатское образование. Также стоит отметить, что с прошлого года четыре сотрудника Комитета являются студентами магистратуры факультета пищевых технологий Казанского национального исследовательского технологического университете.

Экспертный совет по шариату Комитета по стандарту «Халяль» ДУМ РТ, решениями которых руководствуется Комитет в своей деятельности, за 2023 год вывел 9 шариатских решения по различным вопросам халяль-индустрии.

Комитет по стандарту «Халяль» ДУМ РТ создан в 2004 году. В среднем ежегодно около 150 организаций получают в Комитете сертификат о соответствии требованиям системы добровольной сертификации халяль. Перед тем, как провести контрольный аудит и выдать свидетельство, специалисты Комитета подробно консультируют организации о порядке производства по канонам ислама. После вручения свидетельства контролеры Комитета совершают регулярный аудит сертифицированных организаций, благодаря чему оперативно выявляются и оперативно устраняются нарушения, возникающие в силу человеческого фактора. В настоящее время в Комитете по стандарту «Халяль» ДУМ РТ работают 34 специалиста.
Сертификация Халяль позволяет предприятиям расширить клиентскую базу – халяльные товары или услуги активно реализуются среди мусульманского населения и тех, кто стремится к здоровому образу жизни.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle