Узбекистан ужесточил правила въезда в страну

Власти Узбекистана объявили об ужесточении правил въезда в страну – с 15 января все въезжающие должны сдать ПЦР-тест за 48 часов до вылета вместо прежнего срока в 72 часа. Об этом сообщила пресс-служба Министерства здравоохранения республики.

«С 15 января граждане, прибывающие в Республику Узбекистан из иностранных государств, должны предоставить отрицательные сведения о результатах ПЦР-теста на коронавирусную инфекцию не менее чем за 48 часов до прибытия в республику», – говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что решение это связано с обнаружением в стране первого случая заражения новым штаммом коронавируса «омикрон».

При отсутствии справки об отрицательном ПЦР-тесте на COVID всем въезжающим необходимо будет сдать экспресс-тест на коронавирус в аэропортах, на вокзалах и в пограничных пунктах пропуска, добавили в Минздраве.

В Узбекистане, по данным ведомства, в результате осложнения коронавируса скончались 1494 человека, выздоровели 197 073 пациента.

С 1 апреля 2021 года в Узбекистане стартовала кампания по вакцинации, доступны китайские препараты Anhui Zhifei Longcom Biopharmaceutical и CoronaVac, российские «Спутник V» и «Спутник Лайт», препараты шведско-британской компании AstraZeneca, американской Moderna и американо-немецкой Pfizer/BioNTech. За это время полный курс вакцинации прошли более 64,4% взрослого населения.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle