СМИ: Турция перебрасывает танки к границе с Грецией
На фоне кризиса в Восточном Средиземноморье Турция направляет танки из юго-восточной провинции Хатай в приграничную с Грецией северо-западную провинцию Эдирне. Об этом со ссылкой на военные источники сообщают греческие СМИ.
Отмечается, в частности, что два конвоя с техникой, перевозящей около 40 танков, покинули район Рейханлы провинции Хатай на границе с Сирией. Танки якобы будут направлены в Эдирне по железной дороге.
Агентство Anadolu, между тем, со ссылкой на свои источники сообщило, что таким образом осуществляется плановая передислокация подразделений Второй армии сухопутных войск Турции, а информация о переброске военной техники к границе с Грецией не соответствует действительности. Минобороны Турции эти сообщения пока никак не прокомментировало.
Напомним, в последние недели отношения между Афинами и Анкарой резко обострились. Это связано с тем, что турецкое судно Oruç Reis начало сейсмические исследования в Восточном Средиземноморье, в районе, который Греция считает своей исключительной экономической зоной (ИЭЗ). Вооруженные силы Греции были приведены в повышенную боевую готовность.
Греция и Турция обвиняют друг друга в подписании незаконных соглашений о делимитации морских зон, не учитывающих интересы другой стороны.
Islam-today
Читайте также:
-
Важность утреннего намаза
Утренний намаз является первым испытанием нового дня, и первым поклонением. Поэтому необходимо достойно пройти это испытание, хорошо начав новый день, чтобы быть подготовленным к другим испытаниям и возможным трудностям. Сообщается, что посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал: «Тот, кто совершит утренний намаз, будет находиться под защитой Аллаха» (Кутубу-Ситта, т.17, стр.541). Верующий, совершивший утренний намаз и начавший свой день находясь под защитой Аллаха, будет защищен от трудностей и проблем, вплоть до следующего утра.
-
Что такое сыфаты "Зати" и сыфаты "Субути"?
Эти четырнадцать из Сыфатов Аллаха должен знать каждый мусульманин, ибо убежденность в них определяет во многом веру человека. Эти Сыфаты Аллаха упоминаются в Священном Коране дословно или по смыслу. В эти 14 Сыфатов входят 6 Сыфатов «Зати» и 8 Сыфатов «Субути».
-
Мусульманский бум в Канаде: мечеть "Байтун-Нур" и 3 млн мусульман
На данный момент количество мусульман, проживающих в Канаде, составляет 840 тысяч человек, или 3% от всего населения страны. В то время как в 2001 г. на них приходилось лишь 2%. Две трети канадских мусульман проживают в трех крупнейших городах страны – Торонто, Монреале и Ванкувере. В Торонто проживает самая крупная мусульманская община-424 тыс. человек, в Монреале и Ванкувере правоверных, соответственно, более 221 тыс. и около 73 тыс.200 человек
-
Правда ли, что смех делает сердце черствым?
Существует разница между приветливой улыбкой, смехом, сильным смехом, хохотом, хихиканьем, притворным смехом и издевательским смехом. Каждое из этих действий имеет разные степени и в отношении каждого из них применяются разные решения. Некоторые из них поощряемы, а некоторые являются порицаемыми.
-
Медитация по-мусульмански
Мы часто воспринимаем йогу и различные практики по медитации как «супер продвинутые» нововведения с негативным окрасом. Однако мы даже не делаем попытки понять, какое благотворное влияния эти практики могут оказать на наше вероисповедание, если мы сможем применять их в рамках дозволенного Шариатом
-
6 обязанностей мусульман по отношению друг к другу
Сообщается, что посланник Аллаха (мир ему) сказал: «6 вещей входят в число обязанностей мусульман по отношению друг к другу». Его спросили: «Каковы они, о, посланник Аллаха?».
-
10 исламских способов борьбы с депрессией
Депрессия… Состояние безысходности и отчаяния, безразличие ко всему. Это одно из самых страшных состояний нашей души, с которым, к сожалению, наверное, сталкивался каждый. Депрессия ставит нашу жизнь в тупик, она продолжается, но уже без нас. Дабы не пускать свою жизнь на самотек, нужно вытаскивать себя из такого положения, как бы это сложным не было. В этом не последнюю роль играют и духовные практики:
-
Астрология и нумерология, или как лишить себя 40 дней намаза
К нумерологам, астрологам, знахарям, народным целителям обращаются, к сожалению, в том числе и мусульмане, люди, считающие себя последователями Благословенного пророка Мухаммада (ﷺ). Но они забыли или же совсем не знают, как на самом деле посланник Аллаха (ﷺ) отзывался о таких категориях людей, и о чем предостерегал...