Россия купила у Турции рекордный объем цитрусовых

Фото: shutterstock.com. Автор: Evgeniy Vasilev.
Россия в январе-сентябре этого года купила у Турции 304 тысячи тонн цитрусовых, это стало рекордным объемом за такой период времени, подсчитало РИА Новости по данным турецкого статведомства.
По сравнению с девятью месяцами прошлого года показатель прибавил 4,3%. Самой заметной статьей турецкого цитрусового экспорта в Россию в этом году стали мандарины – на них пришелся 41% поставок. На втором месте расположились лимоны (22%), на третьем – различные гибриды цитрусовых (18%). Менее заметные доли в поставках были у апельсинов (10%) и грейпфрутов (8%).
Россия занимает первое место среди крупнейших покупателей этих фруктов у Турции – на страну пришлась треть поставок из 981,7 тысячи тонн совокупного турецкого экспорта за девять месяцев. В пятерку наиболее заметных торговых партнеров также входят Ирак (20%), Украина (8,65%), Сирия (4,85%) и Румыния (4,61%).
Больше всего из цитрусовых Турция поставляет зарубежным потребителям лимоны и мандарины – на них приходится 70% экспорта. Следом за ними идут апельсины (15%).
Islam-today
Читайте также:
-
Правда ли, что Всевышний создал некоторых людей только для Ада?
Аллах Всевышний сотворил каждого человека изначально чистым. И в каждом человеке заложена склонность как к хорошему, так и к плохому. Ответственность человека зависит от того, к чему из этого он склонится больше.
-
Дональд Трамп слушает чтение Священного Корана
Имам, приглашенный на межконфессиональную встречу по случаю инауграции Дональда Трампа, не упустил случая дать президенту напутствие, прочитав строки Священного Корана.
-
Стрижка ногтей по средам - плохая примета?
Вопрос: Правда ли, что стрижка ногтей по средам является плохой приметой?
-
Дела, из-за которых Рай становится запретным для мусульманина
Грехи различны по своей тяжести, простительности и воздаянию за них. И среди них есть такие, которые согласно преданиям от Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сделают Рай для человека запретным. Даже если он был мусульманином.
-
Здесь будут воскрешены 70 000 человек и прямиком отправятся в Рай
Мустахабом считается ежедневное посещение могил на кладбище Баки (кладбище в Медине, расположено к юго-востоку от мечети Пророка – прим.), и в особенности по пятницам. Для того, чтобы не опоздать на дневной намаз и совершить его в месте с имамом в мечети Пророка, необходимо отправиться на кладбище с утра.
-
Как Пророк (мир ему) описал положение грешников в Аду?
Посланник, мир ему и благословение Аллаха, поведал: «Когда мы достигли первого неба, Джибрил, мир ему, постучался в небесные врата. На этом небе я увидел очень много удивительного». Мы расскажем о некоторых из этих явлений.
-
"Я совершил измену. Простит ли меня Аллах?"
То, что окружает нас в этом мире, служит для проверки нашего имана на прочность. Но не все выдерживают эту проверку. Прощает ли Всевышний оступившихся? И что такое истигфар?
-
Как нужно пить воду зам-зам, чтобы точно получить исцеление?
Эта вода называется “зам-зам” из-за того, что увидев, как из-под ног младенца Исмаила (мир ему) начала сильным потоком пробиваться вода, его мать Хаджар воскликнула “зам, зам”, что на коптском языке означает “стой, стой”.