Россия и Турция намерены нарастить товарооборот до 100 млрд долларов

Фото: shutterstock.com. Автор: hodim.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на встрече с главой российского государства Владимиром Путиным в среду в Астане заявил, что целью Анкары и Москвы является достижение товарооборота в 100 миллиардов долларов. «У нас сейчас объем в 55 миллиардов долларов… Наша цель – достичь 100 миллиардов долларов (товарооборота), и мы верим, что сможем его достичь», – приводит слова турецкого лидера РИА Новости.
Одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества между странами Эрдоган назвал туризм. «Приезд около 7 миллионов (российских – ред.) туристов в нашу страну (Турцию – ред.) был очень важен для нас. Важно принимать российских туристов в нашей стране. Мы продолжим развивать сотрудничество в туризме», – сказал турецкий лидер.
Он также заявил, что ждет российского коллегу с визитом в Турции. «Я с нетерпением жду возможности приветствовать вас в моей стране как можно скорее», – сказал Эрдоган, добавив, что лидеры двух стран продолжают «телефонную дипломатию». «Мы проводим телефонную дипломатию, но тем временем наши друзья (министры – ред.) поддерживают связь друг с другом», – сказал президент Турции.
Путин, в свою очередь, пообещал президенту Турции обязательно приехать в Турцию для участия в переговорах. «Обязательно приеду», – ответил он и поблагодарил турецкого коллегу.
Президент РФ также заявил, что он и президент Турции регулярно находятся в контакте и обмениваются мнениями по ситуации в мире. «Очень рад вас видеть, господин президент, мы регулярно с вами в контакте, обмениваемся мнениями по ситуации между нашими странами, ситуации в регионе, в мире в целом на регулярной основе. Но действительно давно не виделись, очень рад нашей личной встрече», – сказал Путин.
Islam-today
Читайте также:
-
5 ошибок воспитания
Родительские ошибки в воспитании чреваты для ребенка формированием определенных моделей поведения и установок, которые помешают ему в будущем полноценно использовать свои личностные ресурсы и добиваться высоких результатов. Здесь мы расскажем о пяти ошибках родительского воспитания, которые мешают детям в будущем стать лидерами: ответственными, сильными, целеустремленными
-
Знания – благо Аллаха
Понимание религии – для чего Всевышний Аллах создал человека, почему мы должны поклоняться только Ему и исполнять Его требования, как мы должны жить – это основа поклонения. Понимание же обязательно подразумевает под собой знание. Аллах дарует такую ценность как знание лишь тем, кому желает блага. Без знаний мы никогда не сможем осознать даже тысячную долю всех благ, что Аллах сулит правоверным мусульманам.
-
О чем мусульманин не должен забывать ни на секунду?
- Поминаешь ли ты своего Создателя?
Тогда я спросил в ответ:
- А как я должен поминать Его?
- Когда ложишься спать повторяй по три раза следующее: «Аллах со мной. Аллах меня видит. Аллах знает мое положение», – сказал он.
-
Как правильно спать по сунне?
Посланник Аллаха являлся лучшим из людей, и следование его примеру является наилучшим для нас путем обретения довольства Всевышнего Аллаха. Пророк Мухаммад (мир ему) спал
-
Где обитают джинны и понимают ли они язык, на котором говорят люди?
Джинны, так же как и люди являются обладателями разума и воли, они осознанно совершают свои поступки, заводят семьи, рожают потомство, подвержены определенным эмоциям и чувствам. Всевышний Аллах сказал в аяте Священного Корана:
-
5 важнейших хадисов о судьбе
Аллах Всевышний сказал в хадисе-кудси: «Не принесет обет сыну Адама ничего, кроме того, что Я предопределил ему, напротив, предопределенное Мною приводит его к (тому, ради чего он приносит обет), и таким путем Я заставляю скупого (тратить свои средства)».
-
Как обращаться с высокомерными людьми?
Сообщается со слов Абдуллы ибн Масуда, что Пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Не войдёт в Рай тот, в чьём сердце есть высокомерие весом с пылинку». Один человек спросил: «А что если человек любит носить красивую одежду и красивую обувь?» Пророк ответил: «Воистину, Аллах – Красивый, и Он любит красоту, а высокомерие – это отрицание истины и надменное отношение к людям» (Муслим)
-
Какой грех Пророк Мухаммад (ﷺ) называл малым ширком?
Вопрос: Что такое «рия» и что говорится об этом в Священном Коране и хадисах?