Гигантскую пахлаву испекли в Турции
В Турции испекли самую большую в мире пахлаву – излюбленное угощение жителей мусульманских стран.
Как сообщает EuroNews, вес гигантского блюда составил 515 килограмм. Это – абсолютный мировой рекорд на данный момент, а потому он был занесен в Книгу рекордов Гиннеса.
«Мы очень рады, что нам удалось поставить этот кулинарный рекорд. Нам пришлось немало потрудиться», – сообщил журналистам шеф-повар Мехмет Кандур.
Отмечается, что над приготовлением гигантской пахлавы работали почти два десятка именитых кондитеров.
Для блюда им потребовалось 150 килограмм масла и 80 килограмм орехов. В результате удалось испечь 12 тысяч порций лакомства.
Islam-today
Читайте также:
-
О пользе черного тмина. Полезные рецепты
Айша рассказала: « Однажды, услышав, как Пророк (мир Ему) сказал: « Поистине, этот черный тмин является средством против любой болезни, кроме « самма», я спросила: « А что такое “самм”?» – на что Пророк (мир Ему) сказал: «Смерть». (Аль-Бухари)
-
Когда милостыню лучше давать тайно, а когда явно?
Чтобы милостыня была принята Всевышним Аллахом, в первую очередь необходимо, чтобы человек ее давал ради довольства Аллаха, стремясь к Его Лику. При этом нужно избегать того, чтобы милостыня стала причиной лицемерия, упреков и страданий. То есть давать милостыню нужно так, чтобы не задеть чувства просящего. Всевышний Аллах говорит в Коране, обращаясь к верующим: «Вы расходуете это только из стремления к Лику Аллаха» (2:272)
-
Если мужчина зарабатывает запретным путем, то может ли его семья жить на эти средства?
Однажды посланник Аллаха (салаллаху алейхи ва саллям) сказал:
«Настанет такое время, когда причиной наказания главы семьи в ахыра, станут его жена и дети»
-
Мечтаете о прощении грехов? Не пропустите этот день!
«Нет ни одного дня, в котором от огня Ада Аллах освобождает рабов и рабынь, как в день...
-
6 современных ученых-мусульман, открытия которых изменили мир
Известные и признанные во всем мире ученые XX и XXI веков, которые к тому же являются мусульманами:
-
10 сакральных мест Казахстана: чем они известны и как до них добраться?
Для каждого человека есть определённые места, где его душа успокаивается и обретает гармонию с самим собой и Создателем. Есть такие сакральные места и в Казахстане. О том, что это за места, чем они известны и как до них добраться, читайте в нашей подборке.
-
5 крупнейших городов Великого Шелкового пути
В этой статье мы совершим исторический экскурс в прошлое и познакомимся с самыми значимыми городами Великого Шелкового пути.
-
5 дел мусульманина, которые пугают шайтана и заставляют его плакать
В осознанной жизни верующий ведет постоянную битву с шайтаном, иногда проигрывая, иногда одерживая победу. Мы никогда не сможем одолеть своего шайтана, он так и будет с нами до последнего вздоха..