Турция рассчитывает получать от туризма 100 миллиардов долларов

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.

Фото: shutterstock.com. Автор: GR.Stocks.

Турция в 2028 году рассчитывает получить доход в сто миллиардов долларов от сферы туризма, заявил министр культуры и туризма Мехмет Нури Эрсой, выступая на бюджетных обсуждениях в парламенте. «В 2022 году мы приняли в общей сложности 51,4 миллиона посетителей, что на 71 процент больше, чем в предыдущем году. В январе-ноябре 2023 года общее число посетителей составило 52,7 миллиона человек», – сообщил министр, слова которого приводит РИА Новости.

Эрсой отметил, что страна также продолжает увеличивать доходы от туризма. «Доход на душу населения за ночь (пребывание с ночевкой в объектах размещения – ред.), составлявший 65 долларов США в конце 2017 года, увеличился на 55 процентов и достиг 100 долларов США в 2023 году», – рассказал Эрсой. По его словам, доходы от туризма в размере 42 миллиардов долларов за первые девять месяцев текущего года соответствуют целевому показателю среднесрочного плана в 55,6 миллиарда долларов.

«Мы делаем твердые шаги к нашей цели на 2028 год – 100 миллиардов долларов, причем государство и сектор идут плечом к плечу», – заключил министр.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle