Турция будет охранять территориальные воды Сомали

Фото: elements.envato.com. Автор: travelarium.

Фото: elements.envato.com. Автор: travelarium.

ВМС Турции на протяжении 10 лет будут охранять территориальные воды Сомали в рамках подписанного с ним соглашения об обороне и экономическом сотрудничестве. Об этом, как пишет ТАСС, сообщило агентство Anadolu со ссылкой на президента Сомали Хасана Шейха Махмуда.

«Наши турецкие братья в рамках этого соглашения в течение 10 лет будут охранять наши моря. После 10 лет сотрудничества у нас будет флот, который будет защищать наши моря», – приводит агентство словам президента Сомали. Он отметил, что соглашение охватывает сотрудничество в таких областях, как борьба с терроризмом, внешними угрозами, пиратством и незаконным рыболовством, защита побережья и разработка морских ресурсов. При этом Махмуд подчеркнул, что документ «не имеет враждебных целей по отношению к Эфиопии или любой другой стране».

Соглашение подписано в момент обострения отношений Сомали с соседней Эфиопией, которая подписала меморандум с сомалийским штатом Сомалиленд. Документ предполагает возможность аренды Эфиопией, которая не имеет выхода к морю, части побережья Сомалиленда на берегу Индийского океана. Федеральное правительство Сомали назвало подобные платы незаконными и нарушающими национальный суверенитет.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle