Торжественное закрытие Года национальных культур и традиций пройдет в Казани

3 ноября с 9.00 в Международном выставочном центре «Казань Экспо» состоится торжественное закрытие Года национальных культур и традиций в рамках проведения Дня народного единства.

Как сообщает Министерство культуры РТ, мероприятие откроется с интерактивной программы – можно будет побывать сразу на всех народных праздниках и посетить большую выставку изделий мастеров декоративно-прикладного искусства.

Центральной композицией станет интерактивная выставка, посвященная республиканским праздникам тюркских, славянских и финно-угорских народов. Здесь можно будет познакомиться с тюркским праздником «Науруз», славянской «Масленицей», русским «Каравоном», марийским «Семыком», чувашским «Уявом», мордовским «Валда Шинясь», удмуртским «Гырон Быдтоном», кряшенским «Питрау» и славянским «Иван Купала».

Также на площадке проведения праздника будут представлены мастер-классы от мастеров декоративно-прикладного искусства и выставка работ победителей IX Всероссийского фотоконкурса «Национальные праздники народов России».

Далее по секциям пройдут образовательные встречи для руководителей и специалистов культурно-досуговых учреждений Татарстана. В рамках 7 секций будут затронуты актуальные вопросы деятельности по различным направлениям, в том числе детские школы искусств, муниципальные библиотеки и музеи, мастера-ремесленники, представители национально-культурных объединений, Молодежной Ассамблеи народов Татарстана и др.

На одной из площадок можно будет услышать народные песни в современном звучании проекта «ИстӘлек» и «Дәррәу», увидеть анимационные ролики, созданные по итогам творческих лабораторий Школы креативных индустрий и детских фольклорных коллективов участников фестиваля «Звонкая капель-Монлы тамчы». Актеры нашумевшего фильма «Бери да помни» расскажут о его создании и сыграют в народную татарскую игру «Ядәч».

С 11.00 каждый желающий сможет принять участие в VIII Всероссийской просветительской акции «Большой этнографический диктант 2023». Ожидается, что этнографическую грамотность смогут проверить около 1000 человек – представители органов государственной и муниципальной власти республики, национальных общественных организаций, творческих коллективов и т.д.

Впервые будут представлены итоги проекта «Вышитая карта Республики Татарстан» – две вышитые карты республики и 45 уникальных полотенец, в создании которых приняли участие народные и самодеятельные мастера, профессиональные художники-прикладники, владеющие вышивальным искусством.

В 15.00-17.00 в зале им. И.Шакирова для всех участников пройдет Торжественный концерт закрытия Года национальных культур и традиций, с участием Раиса Республики Татарстан Рустам Минниханова.

На сцене выступят также известные артисты РТ и Лауреаты республиканского этнокультурного фестиваля «Наш Дом Татарстан.Россия» – лучшие национальные творческие коллективы, прошедшие отбор в семи зональных турах в районах РТ. Общее количество участников зональных отборочных туров превысило 2500 человек. Более 500 артистов со всего Татарстана представят вокальные, хореографические и инструментальные номера, представляющие культуру десятков народов, проживающих в Республике Татарстан.

В рамках концертной программы будут объявлены победители конкурса «Культурная столица Татарстана». Муниципальный район-победитель получит сертификат на 3 000 000 рублей, на реализацию одного из федерального или регионального культурного проекта.

На протяжении года муниципальные образования боролись за звание культурной столицы республики. Каждый муниципальный район представил большую концертную программу, выставку и ярмарку мастеров и предпринимателей, проводил мастер-классы для детей и взрослых, презентовал уникальные туристические маршруты, угощал гостей национальной кухней. За время проведения конкурсных смотров мероприятия посетили более 35 000 человек.  

Islam-today

Социальные комментарии Cackle