Токаев и Минниханов посетили мечеть «Кул Шариф»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, который находится в Казани с рабочим визитом, посетил в сопровождении татарстанского коллеги Рустама Минниханова музей-заповедник «Казанский Кремль».

Минниханов рассказал об уникальном историческом комплексе, который включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Президенты двух республик ознакомились с архитектурой мечети «Кул Шариф» и Благовещенского собора. Так, в мечети «Кул Шариф» гостю презентовали историю самой мечети. Экскурсию провел муфтий Татарстана Камиль харзат Самигуллин.

Далее Президент Казахстана посетил Благовещенский собор. О храме рассказал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. В ходе посещения Благовещенского собора Касым-Жомарт Токаев пригласил митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла принять участие в предстоящем в текущем году в столице Казахстана Съезде лидеров мировых и традиционных религий.

Касым-Жомарт Токаев выразил восхищение обликом Казани, а также назвал символичным, что на территории Казанского Кремля находятся рядом православный храм и мечеть, пишет пресс-служба президента РТ.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle