Тизер мультфильма «Туган батыр» покажут на выставке-форуме «Россия» в Москве

2 декабря в рамках Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ в Москве пройдет День Республики Татарстан. Культурная программа Дня развернется на пяти площадках. Торжественная церемония открытия пройдет в Павильона №75 А с участием Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова, сообщает пресс-служба Минкультуры РТ.

В зале А Павильона №75 состоится торжественная регистрация заключения брака. Церемония пройдет с элементами традиционных свадебных обрядов татарского народа с привлечением профессиональных творческих коллективов. Вниманию зрителей будет представлен образный рассказ о народных свадебных традициях: передаче национальных украшений от матери к дочери, смене девичьего платка на свадебный, как символа начала новой жизни невесты в статусе жены и многое другое. Гости свадьбы также увидят подготовку к свадебному обряду жениха, исполнение праздничного мужского танца.

С 12:00 в Павильоне №75 начнется концертная программа «Сквозь время», который отразит историю, традиции и культуру Республики Татарстан. Также на площадке пройдут мастер-классы по различным видам народных художественных промыслов.

В 12:00 на уличной площадке перед Павильоном №75 состоится презентация татарской национальной кухни и обрядов, также в Павильоне «Дом российской кухни» пройдет мастер-класс «Блюдо татарской кухни». В 15:00 гости выставки смогут увидеть театрализованный обряд «Каз өмәсе» (заготовка гусей) в исполнении артистов Татарского государственного театра драмы и комедии им. К.Тинчурина.

День продолжится на главной сцене ВДНХ, где в 15:00 начнется концерт с участием ведущих ансамблей и солистов Татарстана. В 17:00 пройдут мастер-классы по татарскому национальному танцу. Ярким событием станет молодежная музыкальная программа в стиле этно-фолк-фьюжн, которая начнется в 18:00. Концерт продлится до 21:00.

В рамках культурной программы в Музее кино на ВДНХ (Павильон №36) пройдут показы татарстанского кино, презентуют тизер мультфильма «Туган батыр» о татарском сказочном герое. Гости смогут увидеть выступление виртуозного музыканта-гармониста – народного артиста Кирама Сатиева.

Также для всей семьи в Павильоне D пройдут мастер-классы по изготовлению татарского головного убора – тюбетейки, сувениров из кожи. Участникам будет представлена уникальная технология «Казанского шва» – способа соединения вручную узорно выкроенных деталей кожи встык.

Напомним, Международная выставка-форум «Россия» проводится на ВДНХ в Москве до 12 апреля 2024 года. На ней собраны экспозиции 89 регионов России, ведущих федеральных ведомств, корпораций и общественных организаций. Для гостей проводят мастер-классы, кинопоказы, лекции и много других мероприятий.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle