The New York Times раскрыл подробности убийства журналиста Хашукджи

Четверо саудовцев, принимавший участие в убийстве саудовского журналиста Джамаля Хашукджи (известного как критик властей США и своей страны), ранее прошли боевую подготовку на территории США. Отмечается, что подготовка проходила в рамках контракта, одобренного госдепартаментом Соединенных Штатов, сообщает The New York Times.

Издание отмечает, что участников контракта «обучали стрельбе и реагированию на нападения, а также методам слежки и ближнему бою». Предполагалось, что эти тренировки научат их «лучше охранять саудовских лидеров». За подготовку отвечала расположенная в штате Арканзас компания Tier 1 Group.

Газета утверждает, что не существует доказательств относительно того, что американские официальные лица, которые одобрили подготовку, или руководители Tier 1 Group знали о причастности данных саудовцев к «репрессиям» в Саудовской Аравии. Представитель Tier 1 Group в свою очередь заявил, что обучение саудовцев «не касается их последующих злодеяний».

Напомним, Джамаль Хашукджи, проживавший с 2017 года в США, был убит в октябре 2018 года в консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. Вначале саудовские власти отрицали его исчезновение в консульстве, однако через некоторое время после появления видео и аудиозаписей были вынуждены признаться, что Хашукджи был убит в результате ссоры с консульскими работниками.

Социальные комментарии Cackle