Мечеть «Гаиля» объявляет конкурс «Васыятьнамә – киләсе буыннарга әйтер сүз»
Мечеть «Гаиля» в Казани совместно с Духовным управлением мусульман РТ, Государственным комитетом РТ по архивному делу, Нотариальной палатой РТ, Управлением ЗАГС Кабинета Министров РТ, Ассоциацией мусульманских предпринимателей РФ, «Милли Шура» Всемирного конгресса татар проводит конкурс «Васыятьнамә – киләсе буыннарга әйтер сүз».
Мероприятие приурочено к объявленному в Республике Татарстан Году родных языков и народного единства. Также оно проводится в связи с проведением переписи населения в России и 1100-летием принятия ислама Волжской Булгарией.
Принять участие в конкурсе может любой желающий, проживающий в Татарстане, регионах России и других уголках мира. Возрастных ограничений нет.
Цель конкурса заключается в воспитании уважения к духовному наследию предков, совершенствовании веры, нравственности, благочестия среди мусульман, также между родственниками. В результате проведения исследовательских работ проводится изучение истории рода, формирование жизненных правил, принципов.
Прием конкурсных работ продлится до 23 мая 2021 года. Итоги конкурса подведут 1 июня 2021 года.
Материалы, представленные на конкурс, должны быть на татарском языке. Работы, признанные лучшими, получают право публикации на страницах газеты. Всем участникам вручаются сертификаты.
Электронная почта для направления работ на конкурс в электронном варианте: gailya.mechet@gmail.com. Адрес для передачи работ, напечатанных на бумажном носителе, и видео, записанных на флешку: 420025, г. Казань, ул. З. Файзи, д. 2 (можно отправить по почте или лично принести в мечеть).
Телефон для справок: +7 (843) 223-06-62 (мечеть); +79869206210 (Люзия Шамсиева, руководитель оргкомитета).
Islam-today
Читайте также:
-
Закят
Следует знать и различать два понятия: закят и садака. В первом случае – это обязательная милостыня мусульман, которую они выплачивают при определённых условиях и раз в году. Садака – это добровольное пожертвование, которое мусульмане выплачивают по собственному желанию.
-
Фото дня: В древней могиле викингов нашли кольцо с надписью «Для Аллаха»
Серебряное кольцо, найденное при раскопках в окрестностях шведского города Бирка, подтвердило теорию о том, что древние викинги имели тесные связи с торговцами из исламского мира.
-
Как должна выглядеть мусульманка, находясь дома?
В доме верующих людей царит особая духовная атмосфера, в которой каждый из членов семьи находит покой. Поэтому все члены семьи должны стараться беречь и сохранять эту духовную атмосферу. Невнимательность к домашней одежде и излишняя нагота нарушают эту духовную атмосферу. Особенно внимательным нужно быть, если в доме есть дети.
-
Грустная история потомков правящей династии Османов
Когда в 1922-24 гг. была ликвидирована Османская империя и халифат, остававшиеся на территории провозглашенной Турецкой республики 156 членов правившей династии Османов были выдворены за границу. Специальным законом от 3 марта 1924 года им было запрещено предоставлять турецкое гражданство. В изгнание также отправились верные слуги султанов, не пожелавшие расставаться со своими хозяевами.
-
Следуйте этим советам, и ваш муж будет носить вас на руках
Будучи женой, женщина должна помнить один важный факт – муж является нашим ключом от Рая. В хадисе, переданном Тирмизи (3254), сказано, что Посланник Аллаха ﷺ сказал: «Если женщина молилась 5 раз в день, постилась месяц (Рамадан), оберегала себя и была послушна мужу, она войдет в рай». В другом хадисе говорится, что если женщина умирает, и ее муж доволен ею, то она войдет в Рай (Тирмизи, 286).
-
Что значит слово "ИншаалЛах"?
-
4 вещи, которые ни в коем случае нельзя делать без омовения
Во время намаза и других видов поклонения мусульманин обязан быть особенно чистым. Для этого ему необходимо совершить омовение таким образом, как описано в шариате.
-
6 обязанностей детей после смерти родителей
Так устроена жизнь в этом мире: дети нуждаются в заботе своих родителей, но когда родители становятся старыми, немощными, роли их меняются, и забота о них ложится на плечи взрослых детей.