Талибы перестали пускать учительниц и девочек в школы

Радикальное движение «Талибан» (запрещенная в РФ террористическая группировка), захватившее в августе прошлого года власть в Афганистане, распорядилось не пускать учительниц и учениц младших классов в школы. Об этом со ссылкой на нескольких преподавателей в Кабуле сообщают региональные СМИ.

Отмечается, что руководство нескольких столичных школ утром направило сотрудницам предупреждение, в котором попросило их не приходить на работу в связи с распоряжением талибов. Кроме того, родители некоторых школьниц в Кабуле сообщили изданию, что их дочерей не пустили в школы вооруженные боевики «Талибана». Таким образом, талибы вводят запрет на посещение школ и для учениц младших классов, которым до этого разрешали ходить на занятия.

Вооруженные радикалы появились утром в среду и у дверей университета Кабула, пишет ТАСС. По данным агентства, они следили за тем, чтобы студенток не пускали в учебное заведение.

Ранее в декабре и.о. министра образования Афганистана Нада Мухаммед Надим заявил, что образование для женщин является частью иностранной культуры.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle