«Талибан» объявил о возобновлении работы миссии ЕС в Кабуле

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая группировка), захватившее в августе власть в Афганистане, объявило о возобновлении работы представительства Евросоюза в Кабуле. Соответствующее заявление в своем микроблоге в Twitter опубликовал назначенный талибами пресс-секретарь афганского министерства иностранных дел Абдул Кахар Балхи.

«После ряда встреч и договоренностей с представителями Европейского союза (ЕС) ЕС официально возобновил работу своего представительства в Кабуле и приступил к практической деятельности», – говорится в сообщении.

Кроме того, в твите отмечается, что ЕС объявил о предоставлении Афганистану очередного транша гуманитарной помощи в размере €265 млн, часть из которых предназначена для заработной платы учителям.

Движение «Талибан» развернуло масштабную операцию по захвату Афганистана с началом вывода из страны вооруженных сил США и НАТО. 15 августа 2021 года талибы вошли в Кабул, президент Ашраф Гани бежал из страны. 6 сентября талибы заявили об установлении контроля над всей афганской территорией, 7 сентября огласили состав временного правительства, легитимность которого пока не признала ни одна страна.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle