Священнослужителям запретили «подработки»
Фото: shutterstock.com. Автор: ImYanis.
Священный синод Русской православной церкви принял документ, который подтверждает запрет священнослужителям заниматься, в частности, актерской деятельностью, балетом, шоу-бизнесом, биржевой деятельностью, работать в коллекторских агентствах или профессиональном спорте. Об этом говорится в постановлениях Синода, которые приводит ТАСС. Документ «О светской трудовой деятельности священнослужителей», разработанный ранее Межсоборным присутствием РПЦ, должен еще утвердить Архиерейский собор Русской православной церкви, после чего он окончательно вступит в силу.
«Порицательные суждения ряда [церковных] канонов о «тех, кто на сцене», <…> не всегда могут быть в полной мере применены к современным реалиям, в связи с эволюцией сценических профессий. Тем не менее, в соответствии с упомянутыми правилами безусловно исключаются из занятий клириков актерская профессия и занятие сценическими танцами (балетом). Кроме того, исключается занятие сценическим пением или иными сценическими профессиями, если содержание и форма такой деятельности противоречат учению и нравственным идеалам православия», – говорится в документе.
Отмечается, что также недопустима работа клириков в сфере шоу-бизнеса, поскольку она «основана на эксплуатации человеческих страстей и влечет за собой усиленные соблазны».
Клирик также не вправе быть учредителем, участником или акционером коммерческих и некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в сферах, противоречащих нормам христианской нравственности. По канонам священнику также возбраняется ростовщичество, под которым понимается «эксплуатация затруднительного положения ближнего», в том числе работа в микрофинансовых организациях и коллекторских агентствах. «Недопустимо для клирика занятие профессиональной биржевой брокерской деятельностью», – отмечается в документе.
Хотя Основы социальной концепции РПЦ, говорится далее в тексте, тесно увязывают занятие спортом с заботой о «божественном даре здоровья», профессиональное занятие спортом требует от человека полной самоотдачи, в том числе по времени. Это, в свою очередь, несовместимо со служением клирика, безусловным приоритетом для которого должно оставаться исполнение церковных обязанностей, говорится в документе. «Данный запрет не возбраняет пастырское окормление спортсменов, а также ведение клириком спортивного кружка или секции для подростков или преподавание физкультуры в образовательных учреждениях», – уточняется в документе.
Islam-today