США планируют исключить КСИР из списка террористов

Администрация президента США Джо Байдена изучает возможность исключения Корпуса стражей исламской революции (КСИР, элитные части ВС Ирана) из американского списка террористических организаций.

Как со ссылкой на израильские и американские источники сообщает портал Axios, это решение не связано напрямую с готовящимся соглашением о возвращении к Совместному всеобъемлющему плану действий (СВПД) по иранской ядерной программе. Тем не менее отмена признания КСИР террористической организацией является вопросом, по которому США и Ирану пока не удалось прийти к единому мнению.

Отмечается, что данное решение рассматривается лишь как возможное и пока не было принято. Однако в случае его принятия США могут оставить за собой право на пересмотр статуса КСИР, если сочтут, что Иран не выполняет обязательства по деэскалации в регионе.

США приняли решение внести Корпус стражей исламской революции и его силы специального назначения «Аль-Кудс» в список иностранных террористических организаций в апреле 2019 года. В ответ на это власти Ирана внесли в свой список террористических организаций Центральное командование ВС США.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle