США могут пересмотреть отношения с Израилем из-за действий на Западном берегу

Администрация США предупредила Израиль, что отношения двух стран могут ухудшиться в случае изменения политики израильских властей в отношении управления территориями на Западном берегу реки Иордан. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Haaretz.

Отмечается, что Вашингтон обеспокоен возможным изменением статуса израильской гражданской администрации на Западном берегу, полномочия которой в новом правительстве Израиля могут быть переданы от Минобороны другим ведомствам.

Американская сторона уже предупредила Израиль, что такой шаг может навредить американо-израильским отношениям и осложнить сотрудничество двух стран по вопросам региональной безопасности, включая проблему Ирана. Кроме того, США и другие государства, по данным газеты, могут истолковать подобное «изменение политики в отношении населения Западного берега как одностороннюю аннексию».

Подобная «аннексия», при которой местные палестинцы на Западном берегу будут ущемлены в правах по сравнению с еврейскими поселенцами, приведет к тому, что США могут начать рассматривать складывающуюся там ситуацию через призму расовой дискриминации, сравнивая происходящее с апартеидом добавляет Haaretz.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle