США эвакуировали из Афганистана более 50 тысяч человек

Американские военные и их союзники за последние сутки эвакуировали из Афганистана еще почти 11 тысяч человек. Как сообщает пресс-служба Белого дома, за это время американскими силами совершено 15 рейсов, вывезено 6600 человек. Союзники США по коалиции эвакуировали еще 4300 на 34 самолетах.

«С 14 августа США эвакуировали или поспособствовали эвакуации из Афганистана примерно 48 тысяч человек. С конца июля мы переместили примерно 53 тысячи человек», – сообщил Белый дом.

Ситуация в Афганистане значительно обострилась в последние недели на фоне вывода из страны американских войск, когда свои атаки усилило радикальное движение «Талибан» (террористическая группировка, запрещенная в России, – ред.).

15 августа боевики «Талибана» вошли в Кабул, после чего объявили о захвате всей территории Афганистана и «окончании войны» в стране. Президент Ашраф Гани ушел в отставку и бежал из страны вместе с семьей и несколькими приближенными, назвав причиной нежелание допускать кровопролития. Представители «Талибана» заявили, что скоро объявят о создании Исламского Эмирата Афганистан.

Эвакуация иностранных сотрудников и работавших на иностранные миссии афганцев проводится через единственный в Кабуле аэропорт.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle