Спецпредставитель президента РФ назвал приоритеты астанинской встречи по Сирии

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

Фото: elements.envato.com. Автор: FabrikaPhoto.

На встрече по Сирии в астанинском формате важное значение будет уделено переговорам со странами-наблюдателями, заявил специальный представитель президента РФ по Сирии Александр Лаврентьев.

«Немаловажное значение будет предано в ходе мероприятия встречам со странами-наблюдателями», – сказал Лаврентьев в ходе брифинга, слова которого приводит РИА Новости. Он отметил, что в первую очередь это встреча с делегацией Иордании с учетом «достаточно сложной ситуации на границе между Сирией и Иорданией, участившимися случаями наркотрафика, которые доставляют проблемы странам региона».

С ливанской стороной, отметил Лаврентьев, обсудят «большой поток сирийских беженцев, которые находятся на территории Ливана». По его словам, проблему с беженцами необходимо решать, потому что она создает «головную боль» центральному правительству Ливана. «С Ираком большой комплекс вопросов. Он связан с борьбой с террористическими группировками и с той угрозой, которая исходит из сирийско-иракского приграничья», – добавил чиновник.

Двадцать первый раунд астанинских переговоров по Сирии проходит в столице Казахстана 24-25 января.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle