СПЧ выступил против запрета на упоминание национальности преступников

Комиссия по свободе информации и правам журналистов Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) выступила против предложенного Чечней законопроекта о запрете упоминания в СМИ сведений о национальной принадлежности лиц, причастных к совершению преступлений. Об этом, как пишет «Интерфакс», сообщил глава комиссии Павел Гусев.

«Комиссия СПЧ по свободе слова и защите журналистов выступает против того, чтобы была внесена такая поправка. Считаем, что она усугубляет ситуацию и создает благоприятные условия для преступной среды», – отметил он.

Комиссия, по словам Гусева, не поддерживает законодательную инициативу, поскольку «в случае принятия она поставит в рискованное и лицемерное положение журналистское сообщество, является избыточной относительно действующего законодательства и приведет к искажению информации, распространение которой является не только правом, но и долгом средств массовой информации». При этом, в заключении Комиссии говорится, что «безусловно, в многонациональной и многоконфессиональной стране следует с большой долей деликатности подходить к описанию конфликтов, участниками которых являются люди разных национальностей или религий».

Ранее парламент Чеченской республики внес в Госдуму проект закона, который устанавливает запрет для российских СМИ упоминать о национальности и религиозной принадлежности лиц, причастных к совершению преступлений.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle