СМИ: одного из организаторов убийства посла Карлова нашли в США

Один из организаторов убийства посла РФ в Турции Андрея Карлова проживает в США в штате Техас и создавал подставные фирмы для помощи подельникам. Об этом, как пишет ТАСС, сообщила газета Sabah со ссылкой на собственные источники.
Речь идет о Темеле Алсанджаке, известном также под именем Кадир. Мужчина является участником запрещенной в Турции организации ФЕТО, считающейся ответственной за попытку госпереворота в Турции в 2016 году. Этот человек, как отмечает газета, проживает на вилле стоимостью $1,2 млн в Далласе. Он ранее открыл четыре подставные компании, зарегистрировав их в том числе на своих родных. Целью учреждения фирм было получение для других членов ФЕТО рабочих виз в США и других документов. Две из этих компаний он впоследствии закрыл.

Sabah также сообщает, что в план подготовки убийства российского дипломата были вовлечены несколько сотрудников официальных структур Турции, в том числе полиции и национальной разведки. За три дня до планируемого покушения один из членов ФЕТО получил приказ опубликовать на базировавшемся в Швеции сайте Nordic Monitor, а также в Twitter, информацию о планируемых действиях. Целью организаторов было возложить вину за убийство на джихадистские группировки и полностью подорвать отношения Турции и России вплоть до войны между странами.

Карлов был убит 19 декабря 2016 года во время выступления на открытии фотовыставки в Анкаре, нападавший, полицейский Мевлют Мерт Алтынташ был ликвидирован. Судебный приговор по делу об убийстве Карлова был оглашен турецкими властями 9 марта 2021 года. Пять человек были приговорены к пожизненным заключениям, восемь – на сроки от 5 до 15 лет тюрьмы, шестеро обвиняемых были оправданы. Дела беглых подсудимых суд выделил в отдельное производство.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle