Ситуация в Восточном Иерусалиме снова может выйти из-под контроля

Россия обеспокоена новыми столкновениями между израильтянами и палестинцами в Восточном Иерусалиме. Стычки могут выйти из-под контроля, заявил представитель РФ на прошедшем накануне заседании Совета Безопасности ООН Александр Репкин.

«К сожалению, по поступающим сообщениям, напряженность в Восточном Иерусалиме, а именно в квартале Шейх-Джаррах и вокруг комплекса мечети Аль-Акса не спадает, – цитирует его ТАСС. – Там и в других районах Западного берега реки Иордан происходят стычки между палестинцами и израильтянами. В любой момент обстановка может выйти из-под контроля».

Представитель РФ вновь призвал международное сообщество объединить усилия для урегулирования ближневосточного конфликта. Репкин отметил, что Россия намерена продолжить «усилия по запуску палестино-израильского прямого диалога». 

«Призываем коллег по «квартету» (Россия, США, Евросоюз, ООН) рассмотреть наши известные инициативы, в том числе по проведению встречи в расширенном формате с участием региональных государств», – подытожил он.

Напомним, напряженность в Шейх-Джаррахе и в районе Храмовой горы в Восточном Иерусалиме возникла в апреле из-за планов властей Израиля передать дома восьми арабских семей, расположенные в 500 метрах от мечети Аль-Акса, еврейским поселенцам, которым якобы принадлежало это жилье до 1948 года.

Социальные комментарии Cackle