Сирия рассчитывает на развитие братских отношений с Саудовской Аравией

Сирия находится на пути возобновления дипломатических отношений с Саудовской Аравией и рассчитывает на их дальнейшее развитие. Об этом заявил в интервью РИА Новости заместитель главы МИД арабской республики Бассам ас-Саббах.

«Я думаю, что мы уже на этом пути... Мы очень рассчитываем на развитие этих братских отношений», – сказал дипломат на полях завершившейся в Нью-Йорке недели высокого уровня ГА ООН, отвечая на соответствующий вопрос. Немаловажными аспектами в данном вопросе являются возвращение Сирии в Лигу арабских государств и участие президента страны Башара Асада в саммите в Джидде, подчеркнул ас-Саббах.

В апреле этого года глава МИД Сирии Фейсал Микдад впервые с начала гражданской войны 2011 года посетил Саудовскую Аравию, по итогам визита сообщалось о намерении двух стран возобновить работу посольств. В мае после 12-летнего перерыва главы МИД Лиги арабских государств одобрили возвращение Сирии в региональную организацию. Саммит стран-участниц ЛАГ, в котором впервые за много лет принял участие президент Сирии Башар Асад, прошел 19 мая в Джидде. В тексте декларации саммита лидеры стран ЛАГ выразили надежду, что возобновление участия Сирии в организации поспособствует сохранению целостности этой страны.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle