Сбор средств на реставрацию мечети 1791 года в Кукморском районе продолжается

В селе Маскара Кукморского района продолжаются реставрационные работы в исторической соборной мечети, построенной в 1791-1793 годах купцом Габдуллой Утемишевым.

Ожидается, что отреставрированное здание откроет свои двери через 2 года и будет передано в пользование единоверцам.

Мечеть является уникальным памятником татарской архитектуры, сохранившимся до наших дней. Она стала одной из первых каменных мечетей в республике, возведенных после указа Императрицы Екатерины II, который разрешал строительство мусульманских храмов из камня.

Храм был закрыт в 1920-х годах, затем был снесен минарет, и здание мечети стало использоваться в сельскохозяйственных целях.

История памятника

Габдулла Утямышев – родоначальник знаменитой купеческой династии, который за свою жизнь построил несколько десятков мечетей в селениях Казанской и Вятской губерниях, в том числе и мечеть в селе Маскара.В селе у меценатов Утямышевых были свои мануфактуры. В 1778-1785 годах они открывают ткацкие и кожевенные фабрики.

Предприятия не были крупными, зато оснащались передовым оборудованием. На реке работал поташный завод, большая водяная мельница.Маскара стала промышленным и культурным центром территории, а построенный в самом центре села молитвенный дом - одним из лучших образцов городского типа мечетей. В 1793 году здесь был совершен намаз.

Одним из первых имамов этой мечети был ахун Мухаметрахим бин Юсуф-аль-Ашити, который известен в качестве педагога по всему Поволжью. В конце 19в. приход мечети составлял около 200 прихожан мужского пола.

В 19 веке село Маскара являлось крупным центр мусульманского образования. При 1-м приходе действовало медресе, в котором обучались известные богословы и общественные деятели, среди которых Курсави Абу Наср (Габденнаср), С.Марджани (отец Шигабутдина Марджани), Усманов Хайрулла (создатель и руководитель медресе «Усмания»).

В 2000-х годах местными жителями были начаты реставрационные работы, но завершить начатое до конца не так и не удалось.

Тем не менее, директор Кукморского районного краеведческого музея Лябюда Давлетшина, руководитель Совета аксакалов Кукморского района, имам-хатыб села Маскары Мунир хазрат Юсупов прилагают большие усилия по изучению истории мечети и доведению до местных жителей исторической ценности этого здания.

О том, как помочь проекту здесь.

Социальные комментарии Cackle