Саудовская Аравия пригрозила прекратить продавать нефть

Саудовская Аравия не будет поставлять нефть в страны, которые введут потолок цен на нее. Об этом заявил министр энергетики королевства Абдель Азиз бен Салман.

«Если будет введен предел цен на экспорт саудовской нефти, мы не будем продавать нефть любой из стран, которая установит потолок цен на наши поставки», – приводит слова саудовского министра РИА Новости.

Бен Салман указал, что политика ценовых потолков усугубляет нестабильность рынка, это негативно сказывается на нефтяной отрасли. Эр-Рияд в случае введения потолка цен на «черное золото», поставляемое королевством, сократит его добычу.

С 5 декабря 2022 года вступили в силу нефтяные санкции стран Запада: Евросоюз перестал принимать российскую нефть, перевозимую по морю, а страны «Большой семерки», Австралия и ЕС ввели ограничение цен на нее при морских перевозках на уровне 60 долларов за баррель – более дорогое черное золото перевозить и страховать запрещено. Москва в ответ запретила с 1 февраля поставлять нефть иностранным лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle