Самая большая мечеть Центральной Азии открылась в Нур-Султане

В столице Казахстана открылась самая большая в Центральной Азии мечеть. Участие в церемонии принял первый президент республики Нурсултан Назарбаев.

«В эту священную пятницу мы открываем в нашей столице прекрасную мечеть. Это важное событие не только для нашей столицы, но и для всех наших жителей, мусульман», – отметил он, обращаясь к присутствующим.

Подчеркивается, что мечеть стала самой большой не только в Казахстане, но и во всем регионе. Высота ее главного купола составляет почти 90 метров, а минареты возвышаются на высоте 130 метров.

Строительство мечети началось весной 2019 года по инициативе Назарбаева. Общая площадь сооружения составляет более 68 тыс. кв. м. Одновременно мусульманский храм может вместить 235 тысяч прихожан. По данному показателю он входит в десятку крупнейших мечетей мира.

На первом и втором этажах сооружения, помимо мест для молитвы, расположены учебные классы, конференц-зал, зал для бракосочетаний, читальный зал Корана, телестудия, офисы, служебные помещения, магазины, музей и технические помещения. В подземном этаже мечети расположены банкетный зал, технические и ритуальные службы, место для жертвоприношения и другие помещения.

Больше фото здесь.

Islam-today

Социальные комментарии Cackle